Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости газеты » Библиотека в лицах » ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ АКТИВНОГО СЕЗОНА! (Выпуск № 5)
ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ АКТИВНОГО СЕЗОНА!
MbukCBSДата: Пятница, 16.11.2012, 09:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Из доклада начальника отдела культуры З.А. Аглямовой

«О начале активного сезона и перспективах культурной деятельности»

Насыщенная, динамичная работа управления культуры и подведомственных учреждений позволила за отчетный период организовать массу мероприятий, привлечь к участию в них множество людей. На прошлой неделе в Ульяновске прошел общероссийский семинар «Библиокараван-2012». С докладом «По следам северных амуров» выступил директор Белорецкой ЦБС, вице-президент Ассоциации библиотекарей РБ Р.Г. Мухамедиев. За истекший срок число библиотек осталось на прежнем уровне; количество читателей - 44348, книговыдача-950106, посещений-329403, массовых мероприятий -1828,платные услуги-57356. Эти статистические показатели соответствуют уровню прошлого года. Продолжается работа по компьютеризации библиотек; в текущем году компьютеризирован читальный зал библиотеки - 11 компьютеров для читателей. Предоставляется бесплатный интернет для читателей. В июне 2012 года получили дипломы о профессиональной подготовке Челябинского института культуры 9 библиотекарей ЦБС, обучение было организовано на базе Белорецкой ГЦентральной библиотеки. Участие в республиканских и российских конференциях и семинарах: 15 июня 2012 года в Магнитогорске на базе библиотеки литературы на башкирском и татарском языках прошла региональная научно-практическая конференция «Отечественная война 1812г. в судьбе Урала». В этой конференции приняла участие и Белорецкая ЦБС. Зав. методическим отделом Шарипова Г.Ф. выступила с докладом «Библиотека как центр сохранения исторической памяти». В мае месяце зав. детской библиотекой Кузьмина Л.В. приняла участие в XVI конференции РБА; В июне месяце приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции в Перми: Мухамедиев Р.Г. и Кузьмина Л.В. Мероприятия:

Накануне празднования 250-летнего юбилея г.Белорецка и с целью реализации программы Курултая Башкир, в нашей библиотеке проведен музыкально-поэтический вечер-встреча «С любовью о тебе, Белорецк!», куда были приглашены поэты, писатели г.Белорецка и Белорецкого района, а также учителя башкирского языка и литературы города. 28 мая в уфимском Дворце культуры «Нефтяник» состоялось праздничное мероприятие "День г.Белорецка в Уфе», посвященное 250-летию со дня основания города. Жители Уфы и гости Республики смогли познакомиться с городом металлургов. На первом этаже Дворца культуры развернулась выставка «Белорецк: вчера, сегодня, завтра». Белорецкая ЦБС приняла участие, представив издательскую продукцию. Была оформлена выставка «Времён связующая нить», посвященная 250-летию г.Белорецка и 125-летию первой публичной библиотеки. Надо сказать, что люди с интересом подходили к библиотечным стендам. Среди посетителей были и бывшие жители Белорецка. Вспоминали жизнь, прожитую в нашем городе, задавали вопросы. Особенно проявили интерес к электронной презентации «Земля моя - родное Белоречье», где были представлены фотослайды не только наших мероприятий, но и фотографии старого города. 24 мая Центральная библиотека

Пригласила своих читателей на книжный подиум «Новинки лета-2012», где «Новинки лета-2012», где представлены новые книги для чтения на период летних отпусков. На крыльце библиотеки прошла акция «Остановитесь и почитайте книгу!». Объединяющей целью данной акции является повышение роли и значения книги, библиотеки в жизни города. Читатели увидели себя с книгой на фотовернисаже «Пойманы за чтением». Организаторы мероприятия не забыли и о юбилейной дате -250-летии Белорецка. Для жителей города представлена книжная выставка «Есть блаженное слово - провинция» (книги краеведов, писателей, поэтов о Белорецке). Целый день лил проливной долгожданный дождь, но это не остановило наших читателей, они спешили в читальный зал на встречу с талантливым, творческим человеком Еленой Колмацкой. Читателей встречали ростовые куклы Елены , Колмацкой. Она - не только создатель прекрасных и необычных кукол, но и актриса, и певица. В марте 2012 года прошла встреча с заслуженным работником культуры России и РБ писателем, экологом, путешественником, предпринимателем-Камилем Фарухшиновичем Зиганшиным. Это вторая встреча в Центральной библиотеке и называется она Маха из Белорецкого района». 16 февраля 2012 года писатель отмечен Всероссийской литературной премией имени великого русского классика в день рождения Н. Лескова Очарованный странник» за книги «Маха или история жизни кунички» и «Боцман или история жизни кунички». Эти книги отмечены в номинации «Книги для детей и юношества». Предмет Вашей ежедневной заботы - развитие материально-технической Базы. По согласованию с управлением образования часть библиотечных учреждений размещаются в школах. Последнее такое решение принято по селу Мухаметово. В настоящее время в здании идет ремонт теплового узла. В стадии переговоров вопрос о размещении в школе Зуяковского филиала.
 
Форум » Новости газеты » Библиотека в лицах » ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ АКТИВНОГО СЕЗОНА! (Выпуск № 5)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz