Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости газеты » Проекты, программы и т.д. » Программа поддержки чтения – новый проект Юношеской (Выпуск № 4)
Программа поддержки чтения – новый проект Юношеской
MbukCBSДата: Понедельник, 09.07.2012, 12:50 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Программа поддержки чтения – новый проект Юношеской


Чтение - ключ к веку информации. Способы привлечения к чтению в мире самые разные. Например, во Франции создано специальное управление оп делам книги и чтения. В США на улицах городов можно встретить «библиотечный» дорожный знак, указывающий путь в библиотеку. В Мексике власти обязывают прочитывать минимум одну книгу в месяц каждого полицейского. В Юношеской библиотеке Белорецка реализуется программа поддержки чтения среди молодежи «Время читать!», основным направлением которой в год 250 – летия Белорецка стало продвижение краеведческой и исторической книги. Программа включает ряд проектов, ориентированных на молодых горожан. Все они масштабны и адресны, что повышает уровень их эффективности. Остановлюсь на нескольких проектах, реализованных в течение последнего времени. Каждый из них оригинален, имеет определенную задачу, предназначен для молодой аудитории.

Всемирный читательский марафон 2012 секунд чтения. миллионы книголюбов всего мира, в том числе и белоречан, прервали свои важные дела ровно на 2012 секунд (34 минуты), чтобы принять участие в Международном читательском марафоне «Читайте ради Жизни!».Основное мероприятие акции в Белорецке организовано абонементом МЮБ. Читательский марафон мы посвятили 250-летию Белорецка. В течение 2012 секунд (34 минут) каждому из 67 участвующих в мероприятии в Юношеской досталось прочесть вслух по небольшому отрывку книги Нины Зиминой «На берегу Белой». Акцию поддержали активисты движения «Молодая гвардия», педагоги и библиотекари близлежащих учебных заведений. Ведущая мероприятия, библиотекарь абонемента Мария Веснина подвела итоги мероприятия: кроме читателей, собравшихся в читальном зале Юношеской в эти самые минуты читали и слушали книгу около 600 молодых белоречан в учебных заведениях, а вместе с нами и миллионы детей и взрослых на всех континентах земного шара.

Литературная экспедиция «Путешествие в Ермотанию». В рамках проекта «Литературная карта Белоречья» Юношеская библиотека организовала Литературную экспедицию в Ермотаево. Ермотаево – один из спецпоселков в Белорецком районе. В экспедицию мы пригласили литературное творческое объединение начинающих поэтов - клуб «Зеленая лампа». Экскурсоводом по спецпоселку стал старожил этих мест, писатель Игорь Павлович Максимов, один из трех жителей умирающего села. Рассказ И.П.Максимова о спецпереселенцах, его воспоминания о тяжелом детстве на одном из островов Гулага потрясли ребят, они задавали вопросы, размышляли вслух, удивляя библиотекарей и писателя своими мыслями. Заканчивая мероприятие, они сделали вывод, что такое зло не должно повториться, а чтобы оно не повторилось, нужно знать трагические страницы нашей истории, говорить о них, помнить их. По следам экспедиции библиотекари провели исследовательскую работу, итогом которой стал библиографический указатель литературы «Истории печальные страницы», готовится к изданию третья книга рассказов И.П.Максимова.

Библиотека под открытым небом. Прямо на улице рядом с библиотекой расположены столы, стенды с книгами и журналами, стулья. Любой посетитель мог выбрать издание себе по душе, особый интерес вызвали периодические издания, представленные читальным залом. Были оформлены выставки «Белорецк- частица России», «Наедине с любимой книгой». Вся информация, которая распространялась во время работы библиотеки под открытым небом, была посвящена чтению, книге, 250-летнему юбилею города. Основной целью мероприятия стало стимулирование интереса к Юношеской библиотеке, попытка максимально приблизить библиотеку и книгу к читателю, создать благоприятные условия для чтения и отдыха горожан с книгой, газетой, журналом на свежем воздухе.

Флеш-моб «Очередь в библиотеку». Есть в нашем городе достопримечательность – заводской гудок. Именно он стал сигналом к началу флешмоба «Очередь в библиотеку». С гудком в 15.00 со всех сторон к Юношеской библиотеке с стала подтягиваться молодежь и не сговариваясь выстаиваться в очередь в библиотеку. Действие продолжалось около 6 минут. Очередь медленно двигалась, в фойе желающие могли расписаться на плакате «Я люблю тебя, Белорецк!». Многие участники заинтересовались библиотекой и стали нашими читателями. Цель флешмоба - привлечь читателей к библиотеке и чтению, показать горожанам, что белорецкая молодежь – читающая, талантливая, интеллектуальная – оправдалась.. Флешмоб поддержали читатели из БМК, ПУ 26, не остались в стороне друзья нашей библиотеки – молодежная общественная организация «Молодая гвардия» и Башкирская молодежная общественная организация «Идель башы башкорттары». Следует отметить, что организовывалась акция через социальную сеть «В контакте». Акция привлекла внимание населения своей необычностью. Прохожие с интересом наблюдали за участниками флешмоба, подходили и спрашивали у библиотекарей о происходящем. Результат – развитие интереса к библиотеке и привлечение новых читаталей.

Я представила несколько проектов МЮБ, они разные по замыслу, продолжительности. Но всех их объединяет целенаправленность, новизна и неожиданность. Можно смело говорить, что подобные проекты самостоятельно или в рамках больших программ способны поддерживать интерес к чтению краеведческих книг, тем самым стимулируя воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.
 
Форум » Новости газеты » Проекты, программы и т.д. » Программа поддержки чтения – новый проект Юношеской (Выпуск № 4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz